1.一个环形跑道外圈长100米,里圈宽30米,跑道宽5米,笑笑跑内道淘淘跑外道,两人跑完一圈各是多少米?

1.一个环形跑道外圈长100米,里圈宽30米,跑道宽5米,笑笑跑内道淘淘跑外道,两人跑完一圈各是多少米?
2.两人要在这样的跑道上比赛要经过一个弯道终点一样,那么俩个人的起跑点要相距多远才公平?
oo姚引良 1年前 已收到2个回答 举报

笨熊8969 幼苗


跑道周长=两个半圆弧长+长方形的两条长边长
内道周长=2×1/2×π×30+2×100
外道周长=2×1/2×π×(30+2×5)+2×100
相距多远=外圈半圆弧长-内圈半圆弧长=1/2×π×(30+2×5)-1/2×π×30


4

硝镪水 幼苗


相距1.57米


1