马上就要!紧急质量为m的物体从光滑的斜面上的A点由静止滑下,与固定在地面上并且沿斜面的轻质弹簧接触并将弹簧压缩至最低点B

马上就要!紧急
质量为m的物体从光滑的斜面上的A点由静止滑下,与固定在地面上并且沿斜面的轻质弹簧接触并将弹簧压缩至最低点B,试求当物体处在最低点时弹簧的势能.(已知AB=s,斜面倾角为x,物体在A点时弹簧处于原长状态) 答案是mgs*sinx
sdzzzya 1年前 已收到4个回答 举报

温小英 幼苗


m在光滑斜面上从A到B,F=0,且Va=Vb=0,
由机械能守恒定理可知:重力势能全部转换为弹性势能,其中重力势能改变量为mgh,弹性势能改变量即为物体在最低点是弹簧的势能Ep.
由mgh=Ep,
h=s*sinx,
可得:Ep=mgs*sinx


4

宁溪上zz 幼苗


AB速度都为零.动能也为零.就是重力势能转化为弹性势能.此题机械能是守恒的.OK


2

cofenlin 幼苗


理论情况下,到达最低点B时候,重物速度为0,重物的重力势能全部转换成弹簧的弹性势能。所以答案是你说的那个=


1

漫舞之蝴蝶 幼苗


这样,设A点高为h,据几何关系,sinx=h/s,再根据能量守衡,物体在A点的重力势能=弹簧的弹性势能,即弹簧的势能Ep=mgh,再由前面的h=sinx*s,就求出了,此题的答案:mgs*sinx


0