SOS,求助一道三角函数题,急死了!

SOS,求助一道三角函数题,急死了!
△ABC中,a:b:c=3:5:7,则最大的角为____度?
西门阡 1年前 已收到3个回答 举报

marcy37 幼苗


c最大,所以角C最大
a:b:c=3:5:7
所以设a=3k,b=5k,c=7k
由余弦定理
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(9k^2+25k^2-49k^2)/2*3k*5k=-15k^2/30k^2=-1/2
所以最大的角为__120__度


10

more2 幼苗


84度


2

空速星痕1 幼苗


设三个角分别为3x 5x 7x
则15x=180
所以x=12
所以最大角为7x=84


0