在澳大利亚南部海滩,发现一群搁浅的鲸鱼,当地居民紧急动员,帮助鲸鱼重返大海.他们用皮尺粗略测算出其中一头鲸鱼的体积约为3

在澳大利亚南部海滩,发现一群搁浅的鲸鱼,当地居民紧急动员,帮助鲸鱼重返大海.他们用皮尺粗略测算出其中一头鲸鱼的体积约为3m3,则该头鲸鱼的质量约为(  )
A. 3×102kg
B. 3×103kg
C. 3×104kg
D. 3×105kg
子不 1年前 已收到1个回答 举报

悄悄上路 幼苗


解题思路:解答此题的关键是对鲸鱼的质量要有初步的估测能力,然后可根据四个选项直接选取.

鲸鱼的密度与水的密度相当,约为1.0×103kg/m3
由公式ρ=[m/V],得,
m=ρV=1.0×103kg/m3×3m3=3×103kg.
故选B.

点评:
本题考点: 质量的估测.

考点点评: 此题主要考查学生对质量单位的认识,同时又考查了对一般物体质量的估测能力.


7