在澳大利亚南海滩发现一群搁浅的鲸鱼,当地居民紧急动员,帮助鲸鱼重返大海,他们用皮尺粗略的测算了其中一头鲸鱼的体积约为3m

在澳大利亚南海滩发现一群搁浅的鲸鱼,当地居民紧急动员,帮助鲸鱼重返大海,他们用皮尺粗略的测算了其中一头鲸鱼的体积约为3m³,则该头鲸鱼的质量约为( )
A.3×10² B.3×10³ C.3×10000 D.3×100000
一个质量为0.25㎏的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5㎏,若盛满某液体称得质量是1.75㎏,那么某液体的密度是( )
A.1.75×10³ ㎏/m³ B.1.2×10³㎏/m³ C.3×10³㎏/m³ D.1.0×10³㎏/m³
想要一次量出密度为0.8×10³㎏/m³、质量为100克的酒精,有下列四种量桶可供选用,你认为比较适合的一种是( )
A.量程为50mL B.量程为100mL C.量程为250mL D.量程为1000mL
请告诉我有关的换算,如同立方米和立方厘米的换算之类的,还有像是mL和m³的,越多越详细越好
水采田 1年前 已收到4个回答 举报

水仙98 幼苗


在澳大利亚南海滩发现一群搁浅的鲸鱼,当地居民紧急动员,帮助鲸鱼重返大海,他们用皮尺粗略的测算了其中一头鲸鱼的体积约为3m³,则该头鲸鱼的质量约为( B)
A.3×10² B.3×10³ C.3×10000 D.3×100000
M=PV P近似水的密度10³
一个质量为0.25㎏的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5㎏,若盛满某液体称得质量是1.75㎏,那么某液体的密度是(B )
A.1.75×10³ ㎏/m³ B.1.2×10³㎏/m³ C.3×10³㎏/m³ D.1.0×10³㎏/m³
V=(1.5-0.25)/1 =1.25 P=(1.75-0.25)1.25= 1.2 单位自己换
想要一次量出密度为0.8×10³㎏/m³、质量为100克的酒精,有下列四种量桶可供选用,你认为比较适合的一种是( C)
A.量程为50mL B.量程为100mL C.量程为250mL D.量程为1000mL
V=M/P=100/0.8=125mL
选量程够,最小的,精度高!


8

黑衣浪子_MAY 幼苗


一题不知道
二题是这样的:水的质量为 1.5-0.25=1.25 水的密度为1乘10的负三次方 由此可得水的体积即瓶的体积为1.25乘10的三次方
1.75-0.25=1.5 这是液体质量, 用1.5除以1.25乘10的三次方得液体密度为1.2×10³㎏/m³ 选B
三题:用质量除以密度得体积为125立方厘米。1立方厘米=1ml所以选C


2

fva46496 幼苗


1选b. 鲸鱼和水的密度应该相当,不会是1/10或者10倍.但出题的人有毛病.什么鲸鱼才3立方米?3立方米什么概念啊4张课桌那么大?
2 b
3 c
1立方米=1000000立方厘米 1L=1000ml=1立方分米 1ml=1立方厘米 1 立方米= 1000L


1

ziyan0311 幼苗


第一题:应该没有选项。因为没有单位。
第二题:B.1.2×10³㎏/m³
第三题:C.量程为250mL
1立方米=10^6立方厘米 1升=1立方分米
1毫升=1立方厘米 1 立方米= 10^3升


1