P是等边三角形ABC内一点,已知PC=5,PC^2=PA^2+PB^2,三角形边长为常数W.求:PA、PB的长度

fanfan0513 1年前 已收到1个回答 举报

始宁小婢 幼苗


由于计算过程复杂.我只告诉你方法:以PB为边做等边三角形PBD.连结CD,证三角形ABP全等于三角形BCD,(用边角边定理)得AP=CD,由勾股定理的逆定理得:角PCD等于90度,作CE垂直于BD于点E,则BC^2=CE^2+BE^2,即BC^=(AP*sin30)^2+(AP*cos30+PC)^2,(1),AP^2+BP^2=5^2,(2).然后联立(1)(2)解出AC和BC


1