天文学家将相距较近、仅在彼此的引力作用下运行的两颗恒星称为双星.双星系统在银河系中很普遍.利用双星系统中两颗恒星的运动特

天文学家将相距较近、仅在彼此的引力作用下运行的两颗恒星称为双星.双星系统在银河系中很普遍.利用双星系统中两颗恒星的运动特征可推算出它们的总质量.某双星系统中两颗恒星A和B围绕它们连线上的某一固定点O分别做匀速圆周运动,周期均为T,两颗恒星之间的距离为r,试推算这个双星系统的总质量.(引力常量为G)
荆棘鸟EPS 1年前 已收到3个回答 举报

rxh123 幼苗


解题思路:双星问题中,AB两星球转一圈用的时间相等,即角速度相等,把握这个关键点列万有引力提供向心力的公式求解即可.

设两颗恒星的质量分别为m1、m2,做圆周运动的半径分别为r1、r2,角速度分别为ω1、ω2
依题意有:
ω12
r1+r2=r②
两星做圆周运动所需向心力由万有引力提供,有:G
m1m2
r2=m1
ω21r1 ③,G
m1m2
r2=m1
ω22r1 ④
联立以上各式可解得:r1=
m2r
m1+m2 ⑤
角速度与周期的关系:ω1=ω2=

T ⑥
联立③⑤⑥式解得:m1+m2=
4π2
T2Gr3 ⑦
答:算这个双星系统的总质量为
4π2
T2Gr3.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;向心力.

考点点评: 双星问题在处理时一定要把握住周期,角速度相等这个关键点,另外列式的时候注意万有引力中的r与星球的轨道半径r不相等.


2

黄队 幼苗


(G*m1*m2)/r²=(2π/T)²*m1*r1=(2π/T)²*m2*(r-r1)
前面两个式子相等,得到Gm2/r²=(2π/T)²r1
首尾两个式子相等,得到Gm1/r²=(2π/T)²(r-r1)
相加吧,看得到什么了?G(m1+m2)/r²=(2π/T)²r
得到...


2

漆黑之心 幼苗


Gm1m2/r^2=4派^2*m1r1/T^2=4派^2*m2r2/T^2
r=r1+r2
可求m1+m2


1