有一列数:3 6 8 8 4 2……,从第三个数起,每个数都是前两个数乘积的个位数字,那么这一列数中的第2012个数是多

有一列数:3 6 8 8 4 2……,从第三个数起,每个数都是前两个数乘积的个位数字,那么这一列数中的第2012个数是多少?
lll5201314 1年前 已收到4个回答 举报

大脚妞妞 幼苗


这个数列从第二项起成为循环数列
3 6 8 8 4 2 6 8 8 4 2 6 8 8 4 2
2011/5=402...1
所以是6

1年前 追问

2

lll5201314 举报

对吗?

举报 大脚妞妞

这儿不对
3 6 8 8 4 2 8 6 8 8 4 2 8 6 8 8 4 2
循环的是8 6 8 8 4 2
所以是2012/6=335....2
所以是6
这次是正确的了。
希望你满意

hanjian666 幼苗


3、6、8、8、4、2、8、6、8、8、4、2、8、......
6、8、8、4、2、8循环。6n+1
2012/6=335......2、对应6n+3,所以是8。


2

ZYXHZHJ 幼苗


这列数应该是有规律的。
这列数为3、6、8、8、4、2、8、6、8、8、4、2、8、6、8……
注意:除了第一个数外,下面以688428为规律开始循环。
所以(2012-1)/6=335……1,第2012个数为6


2

蘼芜生灵 幼苗


计算得答案为8


1