用四个面积分别为1,2,3,4的平行四边形拼成一个大平行四边形,求阴影部分面积.

手机短信5 1年前 已收到1个回答 举报

tanganggood 春芽


总面积为10,计算出中间竖线阴影部分占整个线长的几分之几,再乘以10即可(因为他们的高相同),4/7-1/3=5/21 5/21*10=50/21


2