1) 5^(x-1) * 10^3x = 8^x

1) 5^(x-1) * 10^3x = 8^x
2) 2log x (25) - 3log25(x) =1
angelfkh 1年前 已收到4个回答 举报

oea5h 幼苗


1.5^(x-1) * 10^3x = 8^x
将10^3x=2^3x*5^3x化简得5^(4x-1)=1,x=1/4
2.令t=log25(x),得2/t-3t=1,t=-1,2/3
x=1/25或25^(2/3)


9

当记忆被封存 幼苗


1.x=1/4
2.x=1/25或25^(2/3)


2

insertyoush0 幼苗


1.两边取对数,后就很容易化简了
将10^3x=2^3x*5^3x化简得5^(4x-1)=1,x=1/4
2.使用换底公式,将对数换成统一的 也就解决了
都换成以25为底的对数
==>2/log25(x)-3log25(x)=1
令t=log25(x)故
3t^2+t-2=0
==>t=-1或2/3
所以x=1/25或...


2

yinnh31 幼苗


1.两边取对数,后就很容易化简了
将10^3x=2^3x*5^3x化简得5^(4x-1)=1,x=1/4
2.使用换底公式,将对数换成统一的 也就解决了
都换成以25为底的对数
==>2/log25(x)-3log25(x)=1
令t=log25(x)故
3t^2+t-2=0
==>t=-1或2/3
所以x=1/25或25^(2/3)


0