质量为3kg的铅球,由静止开始自由下落,经1s后落入沙坑,在沙坑内经0.1s静止,求铅球克服沙的阻力做功

haiqng 1年前 已收到2个回答 举报

andyshenga 幼苗


质量为3kg的铅球,由静止开始自由下落,经1s后落入沙坑,在沙坑内经0.1s静止,求铅球克服沙的阻力做功
铅球落入沙坑时的速度
由动量定理得 mgt1=mv-0 v=10m/s
铅球落入沙坑的阻力f
mg(t1+t2)-ft2=0 f=330N a=f-mg/m=100m/s^3
铅球落入沙坑运动的距离 s s=v^2/2a=0.5m
铅球克服沙的阻力做功 Wf=fs=165j

1年前 追问

5

haiqng 举报

mg(t1+t2)-ft2=0 这是根据啥列的?

举报 andyshenga

全程动量定理 mg(t1+t2)-ft2=0 由mgt1=mv mgt2-ft2=0-mv 合并得来的

虽香 幼苗


H=1/2gt^2=5m
mgH+W=0-0
所以W=-mgH=-150J
所以客服阻力做功150J


1