一个学生在做三位数乘一位数的乘法时,由于马虎,把580抄成了586,使结果比正确答案多54,正确的积是多少?

临水照月人 1年前 已收到4个回答 举报

病人甲 花朵


解题思路:把580抄成了586,这个三位数比原来多6,这样使结果比正确答案多54,那么要乘的这个一位数是54÷6=9,则正确的积是580×9=5220.

54÷(586-580),
=54÷6,
=9;
580×9=5220.
答:正确的积是5220.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 从最后得到的答案出发,先求出要乘的这个一位数是54÷6=9,进一步解决问题.


2

陆地的鱼儿 幼苗


5220
所乘的一位数没有抄错,设一位数为A,
可以知道(586*A)-(580*A)=54,算出A为9
所以原来题目为9*580 得到5220


2

发誓要拼博 幼苗


586-580=6
54/6=9
9X580=5220


2

紫壁樵歌 精英


一位数是
54÷(586-580)=9
正确的积是
580×9=5220


1