两位数乘以一位数的乘法时,由于马虎把其中的被乘数87抄成了81,使得数比确答案少48.正确答案是多少?

rqm521 1年前 已收到2个回答 举报

austin5 春芽


设那个一位数为x
那么
87x-81x=48
x=6
所以正确答案是6*87=522


1

139704538 幼苗


87*8=696


2