我现在不知道怎么回事 就像:(×代表方程的未知数) × -10分之7+3=5分之2× 我要的不是结果 希望 让我明白

我现在不知道怎么回事 就像:(×代表方程的未知数) × -10分之7+3=5分之2× 我要的不是结果 希望 让我明白
对不起哈 弄错了 方程是× -10分之7×+3=5分之2× (×代表方程的未知数)
wjquianiang 1年前 已收到12个回答 举报

xzgyc217 幼苗


孩子,你不会方程我教你怎么解分数方程好吧,我把X换成Y,不然和乘号易搞混.
/是分数线,/前面的是分子,后面是分母,像2Y/5就读做5分之2Y.
Y-7Y/10+3=2Y/5
------两个分数的分母分别是10,5 他们的最小公倍数是10,所以都要乘上10,所有的数都要乘10
那就变成了10×Y-10×7Y/10+10×3=10×2Y/5
-------------------约分变成 10Y-7Y+30=4Y
3Y+30=4Y 30=4Y-3Y 左边的3Y到右边就变成-3Y.
30=Y
这个阶段一定要学好方程,不然到初一就不好了

1年前 追问

5

wjquianiang 举报

我就是不知道 变的时候 后面是变加法还是间减法 我以后要是不会 怎么能找到你? 如果不想说 也没关系啦

举报 xzgyc217

QQ 635280818变的时候变相反的,

jiedaying 幼苗


30


2

viviner 幼苗


7 2
X- ——X+3=—X
10 5
7 2
(1- —— )X +3=——X
10 5
3 ...


2

kaka5501 幼苗


先都同时乘以10,10X-7X+3=4x
之后再化简求解,应该会了吧。


2

北北_贝贝 幼苗


将含x的代数式移到等号左边,将其他移至等号右边,
x-2x/5=7/10-3 3x/5=-23/10 x=(-23*5)/(10*3)=-23/6


1

cocro1 幼苗


x-7/10+3=2/5x
3/10x+3=2/5x
(3/10-2/5)x=-3(移项要变号,正数变负数,负数变正数,初一内容)
-1/10x=-3(负负得正)
x=30


1

山中猴中 幼苗


x=30,自己去验算
十分之三x+3=五分之二x
十分之一x=3
x=30
给个最佳答案啊


0

YanniSound 幼苗


X﹣7/10+3=2/5X
X﹣2/5X=7/10﹣3
3/5X=﹣23/10
X=﹣23/6
但愿它对你好帮助


0

angya 幼苗


呵呵,大家都帮你说了!30是对的。


0

linghun76 幼苗


X-7/10+3=2/5X
X+2.3=2/5X
X-2/5X=-2.3(移项)
3/5X=-2.3
X=-23/6 (系数化为1,等于负六分之二十三)
PS:我是初中的,相信我!选我吧,谢谢!


0

JamilieTony 幼苗


x-7/10+3=2/5x
x-2/5x=7/10-3(移项)
3/5x=-23/10(同类项合并)
x= -23/6


0

不aa的猫咪 幼苗


× -10分之7+3=5分之2×
X+3/10=﹙2/5﹚X
X-﹙2/5﹚X=-3/10
﹙3/5﹚X=-3/10
X=-3/10×﹙5/3﹚
X=-1/2
× -10分之7×+3=5分之2×
﹙3/10﹚X+3=﹙2/5﹚X
...


0