有14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列,已知它们的总和为170;如果去掉最大数及最小数,那么剩下

有14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列,已知它们的总和为170;如果去掉最大数及最小数,那么剩下
150,问原来的排序中,第二个数是多少
rryangyang 1年前 已收到4个回答 举报

pk9394 幼苗


14个数排列记为a1,a2,……a14.
(a2+a13)÷2×12=150→a2+a13=25
a13-a2≥11,a13<20
所以a13=19或18对应的a2=6或7
自然数从0取的话:排列为:0,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,20或
0,6,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,19,20或1,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19
自然数从1取的话:排列为:1,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19
所以第二个数为6或7


6

junyan6688 幼苗


最小数是0最大数是20的话,第二位可以是1,2,3,4.5,6,7.即为0,1,410,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20.或0,2,3,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20.或0,3,4,8,11,12,13,14...20或0,4,5,6,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20或0,5,6,7,8,12,13,14...2...


2

duan0377 幼苗


自然数从1开始,(好象新书里是从0开始)
则最大数最大为19,(20-1)
因为1到19的和为190

则去掉1到19中的5个数的和最大为190-170=20
则只能去掉2,3,4,5,6。(去1就要去19所以不能去掉)

则剩下的为:1,7,8,9,。。。,18,19
所以答案为:7...


1

雪夜微微 果实


7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18=150
最小数可以是1、最大数可以是19.
所以,第二个数是7.


0