(1)某项工作甲独做3小时完成,甲、乙合租2小时完成,若此项工作由甲做1小时候,剩下的工作乙做,问乙还需做几小时才能完成

(1)某项工作甲独做3小时完成,甲、乙合租2小时完成,若此项工作由甲做1小时候,剩下的工作乙做,问乙还需做几小时才能完成.
(2)钟表的时针和分针每分钟分别走几度?从12点开始到时针和分针第一次夹角为55°时,经过了多少时间?
hahawin 1年前 已收到2个回答 举报

zxbzyc 幼苗


设任务为1,则甲每小时完成1/3,
甲乙合作,每小时完成1/2
则乙每小时完成1/2-1/3=1/6
甲做1小时后,还剩2/3
此时,乙单独完成还需要(2/3)/(1/6)=4小时.
时针每分钟走360/(12*60)=0.5度
分针每分钟走360/60=6度
每分钟,分针比时针快6-0.5=5.5度
所以,10分钟后,二针的夹角为55度.


7

krad6789 幼苗


六年级奥数吧 太简单了

  1. 某项工作甲独做3小时完成,甲、乙合租2小时完成,若此项工作由甲做1小时候,剩下的工作乙做,问乙还需做几小时才能完成。
    甲效1/3 乙效1/2-1/3=1/6

    1-1/3=2/3 2/3÷1/6=4(小时)

  2. 时针每小时走5格 即30度 每分钟30÷60=0.5度

    分针60分钟360度 1分钟6度

  3. 时针和分针差55度 而分针每分钟比时针多走6-0.5=5.5°

    55÷5.5=10分钟


1