蜘蜘蛛有8条腿 蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一双翅膀.这三种昆虫共有21只,共有140条腿和24对翅膀.求每种昆

蜘蜘蛛有8条腿 蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一双翅膀.这三种昆虫共有21只,共有140条腿和24对翅膀.求每种昆虫的数量!
该个防噶色 1年前 已收到1个回答 举报

ziyi1029 春芽


21*6=126只
140-126=14只
14/2=7只
21-7=14只
1*14=14双
24-14=10双
10/1=10只
14-10=4只
蜘蛛7只 蜻蜓10只 蝉4只


4