甲筐苹果重90千克卖掉6分之1后与乙筐苹果质量相等甲 乙两筐水果共多少千克

xanda 1年前 已收到1个回答 举报

findtruth8888 幼苗


乙筐重=90×(1-1/6)=75(千克)
两筐共重=90+75=165(千克)
综合式
90×(1-1/6)+90
=75+90
=165(千克)


10