已知函数f(x)=1╱2x∧2-mlnx

netuca 1年前 已收到2个回答 举报

ronger531 花朵


第一问:求f(x)的导函数f`(x)=x-m/x,f`(x) >0 在(1/2,正无穷)成立.f`(x)=(x-m/x)>0等价为:x^2-m>0 (因为x>1/2,在不等式两边乘x) .则得m

1年前 追问

9

netuca 举报

thanks

实实在在才是真 幼苗


很简单的,求导即可


2