若集合A={1,3,x},B={x2,1}且B⊆A,则满足条件的实数x的个数是(  )

若集合A={1,3,x},B={x2,1}且B⊆A,则满足条件的实数x的个数是(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
hgf1212 1年前 已收到5个回答 举报

forevereland 花朵


解题思路:利用集合间的关系及元素与集合间的关系由B⊆A,可得x2∈A,又x2≠1,得到x2=3或x2=x,解出即可.

∵B⊆A,∴x2∈A,又x2≠1
∴x2=3或x2=x,∴x=±
3或x=0.
故选C.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 熟练掌握集合间的关系及元素与集合间的关系是解题的关键.


7

dunlopdeng 幼苗


因为 B包含于A
所以 x²=3 或 x²=x
所以 x=正负根号3 或 x=0 或 x=1
因为 A={1,3,x},B={x^2,1},
所以 x不能=1
所以 x=-根号3 或 x=根号3 或x=0


1

温泉之韦gg 幼苗


x的平方等于3或者等于x并且x不等于1,可得x等于正负根号3或者0或者-1


1

还不ttF4 幼苗


B包含于A,x^2=1,3,x,由集合性质,x^2不能等于1,故x^2=3或x^2=x,解得x=根号3,负根号3,0,1(舍去),故最后答案是x=根号3,负根号3,0。一共是3个实数。


1

天沙沙 幼苗


由已知,
1)x^2=3,x^2≠x或3 解得x=±3 ^ ½
2)x^2=x,x^2≠1或3 解得x=-1
∴x个数为3个


0