合唱团男生人数是女生人数的三分之一,后来又有3名男生加入,这时男生是女生的二分之一,合唱团共有多少名

111623227 1年前 已收到1个回答 举报

大花卷儿 幼苗


女生: 3÷(1/2-1/3)=18(名)
男生: 18×1/2=9(名)
一共: 18+9=27(名)


6