东星一小六年级男生人数是女生的[2/3],后来转进2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的[3/4],现在男、女生各

东星一小六年级男生人数是女生的[2/3],后来转进2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的[3/4],现在男、女生各有多少人?
hengsir 1年前 已收到1个回答 举报

windy850818 幼苗


解题思路:由于本题的女生人数和总人数都是变化的量,单位“1”不易统一,所以用方程解答比较容易,设现在的女生有x人,那么现在的男生有[3/4]x人,那么原来的女生有x+3人,那么现在的男生有[3/4]x-2人,再根据关系式“原来男生人数=原来女生×[2/3],”列出方程 [3/4]x-2=(x+3)×[2/3],解答即可.

设现在的女生有x人,那么现在的男生有[3/4]x人,
[3/4]x-2=(x+3)×[2/3],
[3/4]x-2=[2/3]x+2,
[3/4]x-[2/3]x=4,
x=48;
48×[3/4]=36(人);
答:现在的女生有48人,那么现在的男生有36人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过本题要学会多角度多方法思考问题,当分率对应的单位“1”不易统一,各部分数量的和或差又都是变化的量,没有“不变的量”,这是可以采用方程解答.


6