谁能告诉我做“解一元一次方程的应用”的题!

谁能告诉我做“解一元一次方程的应用”的题!
1.甲粮库有存粮200吨,乙粮库有存粮80吨,甲粮库每天运进15吨,乙粮每天运进25吨,问几天后两粮库存粮相等?
2.陈华以八折的优惠价买了一双鞋子,节省了20元,南无他没鞋子实际用了多少元?
3.小王在一家销售公司上班,他的月薪是这样定的:底薪800元,业务提成为销售额的5%,现已知小王的本月薪水为2550元,请问小王本月的销售额为多少元?
4.车站原计划用20辆汽车送走一批民工回家过春节,旅客能全部送走也没有空位,但临时有突然增加了20名旅客,车站只好改用16辆较大的客车运送这批旅客,每车可多坐10人,恰好送走全部旅客也没有留下空位,问一共有多少旅客?
hawgle 1年前 已收到7个回答 举报

钢狼 幼苗


设X天后.则:200+15X=80+25X120=10XX =12设原价为X元.则:X-80%X=2020%X=20 楼上几位 是80 (优惠后实际)X=100100-20=80(元)设销售额为X元则:800+0.05X=25500.05X=1750X=35000设原来每辆车能坐X人,现在每辆车能坐...


2

迎风流泪1 幼苗


1. 设x天后两粮库相等
甲:原来200吨,每天运进15吨,x天就是15x吨,一共200+15x吨;
乙:原来80吨,每天运进25吨,x天就是25x吨,一共80+25x吨;
他们相等:200+15x=80+25x
解得:x=12
你可以验算一下,200+15*12=380,80+25*12=380,他们相等时都是380吨
2.是问原价多少元吗?问题打...


2

pdabug 幼苗


1.设X天后两粮库存粮相等200+15X=80+25X
2.设X为原价(1-0.8)X=20,实际用了X×0.8=80元
3.设销售额为X元0.05X+800=2550
4.设原先每车坐X人20X+20=16(X+10)


1

jun66 幼苗


1.设X天后两粮库存粮相等,有方程200+15x=80+25x,解得x=12天
2.设实际用了x元,列方程,(1-0.8)x=20,解得x=100元
3.设小王本月的销售额为x元,列方程得800+5%x=2550,解得x=35000元
4.设原来的汽车每辆可以载x名旅客,列方程有,20x+20=16(x+10),解得x=35,所以旅客总数为35*20+20=720人...


0

1314爱井宝 幼苗


设天数为X。
200+X*15=80+X*25
X等于12
设原价X
X*0.8=X-20
X=100
设销售额为X
800+X*0.05=2550
X=35000
设小车没人坐X人
20*X+20=16*(X+10)
X等于35
旅客等于35*20+20等于720


0

zqw911213 幼苗


先列出所有条件,再列式,找出两元的等式进行消元,就可求一元,代入就可解全题


0

水精灵CL 幼苗


200+15X=80+25X
X=12
X-0.8X=20
X=100
800+0.05X=2550
X=35000
设第一量拉X人
20X+20=16(X+10)
x=35
共有旅客16*45=720


0