(1+a1)*(1+a2)^2*(1+a3)^3……(1+an)^n的展开式所有项系数和为

mulong_008 1年前 已收到2个回答 举报

watha 幼苗


这个问题很容易,你只要令:an=1,就是要的答案了,最多你再合并下:
原式系数和=(1+1)*(1+1)^2*.(1+1)^n=2*2^2*2^3*.2^n=2^(1+2+3+...+n)=2^[n(n+1)/2]


5

guzhuang 幼苗


2^(1+2+3+...+n)=2^[n(n+1)/2]


1