高二 概率已知 X1 X2 X3 ...Xn 的平均数是2 标准差是3 则-X1+2,-X2+2.,-Xn+2的平均数

高二 概率
已知 X1 X2 X3 ...Xn 的平均数是2 标准差是3 则-X1+2,-X2+2.,-Xn+2的平均数 是
方差是 求过程
李唐王2 1年前 已收到1个回答 举报

卡卜 幼苗


平均数:
((-X1+2)+(-X2+2).+(-Xn+2))/n=-(X1+X2+X3+……Xn)/n + 2
由已知得-(X1+X2+X3+……Xn)/n=-2,
那么=-(X1+X2+X3+……Xn)/n + 2=0.
方差:((-X1+2-0)的平方+(-X2+2-0)的平方.+(-Xn+2-0)的平方)/n=
((X1-2)的平方+(X2-2)的平方.+(Xn+2)的平方)/n=3.


8