做5结相同的圆柱形通风管,通风管的底面直径是80厘米,长1.2米,做这些通风管要多少平方厘米铁皮?

做5结相同的圆柱形通风管,通风管的底面直径是80厘米,长1.2米,做这些通风管要多少平方厘米铁皮?
用进一法取值,得数保留整数
Rench 1年前 已收到4个回答 举报

日不过三 幼苗


通风管:只求圆柱的侧面积.
1.2米=120厘米
一节通风管面积:3.14×80×120=30144平方厘米
5节通风管面积:30144×5=150720平方厘米


5

曲子哥 幼苗


1.2m=120cm
80*3.14*120*5
=251.2*120*5
=30144*5
=15072(平方厘米)
答:做这些通风管要15072平方厘米铁皮。


2

jmslhb 幼苗


知道了吗?


2

紫壁樵歌 精英


1.2米=120厘米
需要铁皮
80×3.14×120×5=150720(平方厘米)


1