整数x,y满足不等式x²+y²+1≤2x+2y,则x+y的值有( )个

整数x,y满足不等式x²+y²+1≤2x+2y,则x+y的值有( )个
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
不好意思,
已知a,b是实数,x=a²+b²+20,y=4(2b-a),则x,y的大小关系是( )
A.x≤y B.x≥y C.x<y D.x>y
31926486 1年前 已收到1个回答 举报

Bob_Lee 春芽


x2+y2+1≤2x+2y
x2+y2+1-2x-2y≤0
(x-1)2+(y-1)2≤1
x+y=1,2,3
选C
第二题:
x=a^2+b^2+20,
y=4(2b-a),
x+y=a^2+b^2+20+8b-4a
=(a-2)^2+(b+4)^2(^2表示平方)
x=a^2+b^2+20,
y=4(2b-a),
x-y=a^2+b^2+20-8b+4a
=(a+2)^2+(b-4)^2≥0
所以x≥y


8