玲第一天看了书的2分之1第2天看了余下的3分之一,第三天看了余下的5分之1还剩60页这本书供多少页用转化1做

晚_风 1年前 已收到1个回答 举报

lichen1884 幼苗


第2天看了1-1/2的1/3,1-1/2=1/2 ,1/2的1/3是1/6,即第一天看了1/2,第二天看了1/6.因为第三天看了余下的5分之1 .用1-1/2-1/6=1/3.1/3是余下的,再乘1/5就是第三天看的.第三天看了1/15,用1-第一天看的1/2-第二天看的1/6-第三天看的1/15=60页=全书的4/15,用已知量除以已知量所对应分率即单位1的量,60除以4/15=225页,是这本书的总页数.


2