1.小球质量为2kg,以10m/s的初速度竖直上抛,落回抛点时的速度大小为8m/s,求小球上升的最大高度和所受空气阻力的

1.小球质量为2kg,以10m/s的初速度竖直上抛,落回抛点时的速度大小为8m/s,求小球上升的最大高度和所受空气阻力的大小
2.人的正常血压相当于70cmHg-120cmHg产生的压强,那么人的正常血压范围是_kp到_kp
3.质量为m的物体从静止出发以g/2的加速度竖直下降h m,则重力做功为___,物体动能增加___,势能增加____,机械能增加_____
qph100 1年前 已收到3个回答 举报

许珩 幼苗


1、重力加速度g=10m/s^2 ,设空气阻力F,小球上升时加速度a1,下降时加速度a2,上升的最大高度h,V1=10m/s,V2=8m/s
F+mg=ma1
V1^2=2·a1·h
mg-F=ma2
V2^2=2·a2·h
解得F=180/41≈4.4N h=7.38m
2、压强=汞密度*汞柱高度,其中汞密度=13.6克/立方厘米,所以两个空分别为 0.952和1.632
3、依次为 mgh,3mgh/2,-mgh,mgh/2


10

hls_sign 幼苗


1、重力加速度g=10m/s^2 ,设空气阻力F,小球上升时加速度a1,下降时加速度a2,上升的最大高度h,V1=10m/s,V2=8m/s
上升过程中 F+mg=ma1
V1^2=2·a1·h
下降过程中 mg-F=ma2
V2^2=2·a2·h
解得F=180/41≈4.4N h=7.38m


2

cdlo 幼苗


1.4.1;180/41
3.mgh;0.5mgh;势能减少


1