已知各顶点都在一个球面上的正四棱柱高为4,体积为16,则这个球的表面积是(  )

已知各顶点都在一个球面上的正四棱柱高为4,体积为16,则这个球的表面积是(  )
A. 16π
B. 20π
C. 24π
D. 32π
恋雪2355 1年前 已收到3个回答 举报

abia 幼苗


解题思路:先求正四棱柱的底面边长,然后求其对角线,就是球的直径,再求其表面积.

正四棱柱高为4,体积为16,底面积为4,正方形边长为2,
正四棱柱的对角线长即球的直径为2
6,
∴球的半径为
6,球的表面积是24π,
故选C.

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查学生空间想象能力,四棱柱的体积,球的表面积,容易疏忽的地方是几何体的体对角线是外接球的直径,导致出错.


7

chris_wang1215 幼苗


正四棱柱高为4体积为16
可得正四棱柱的底边边长为2,
球心在正四棱柱的轴的中点,底面对角线长2√2
则 R^2=2^2+(√2)^2=6
表面积=4piR^2=24pi


1

大码洋娃娃 幼苗


因为正四棱柱各顶点都在一个球面上
所以球形的直径就是正四棱柱的对角线
正四棱柱高为4体积为16
所以正四棱柱就是2×2×4
R=6
S=4∏R^2
=24∏
≈75.36


0