O+O+O=O+O O+O+O=O+O 将1——10十个数字填入表内使算式成立,

greenhouse666 1年前 已收到4个回答 举报

小佩妮 幼苗


这道题无解
因为前面两组算式的和相等,则这5个数的和是偶数,同理后面两组算式的和也相等,则它们的和也是偶数,从题目中来看,这10个数的和应该是偶数,而1-10这10个数的和是55,是奇数,因此此题无解.


2

jlqhero 幼苗


一共5个奇数,相加还是奇数个奇数。不成立吧


2

蓝色法xx 幼苗


按照题目的意思是1-10都用且只用了一次,这样的话,很遗憾这道题是无解的,因为假设本题有解,将填好的两个式子左右分别相加,得到左边六个数之和等于右边四个数之和,而1-10全用上了,那么左边几个数的和以及右边几个数的和都等于1-10十个数之和的一本,即55/2=27.5 是个小数,显然不成立!...


1

yuanchun119 幼苗


不成立。因为:O+O+O=O+O,式子左右两边相加,和是偶数;而1~10的和为奇数


0