AB两小球分别带9Q和-3Q的电荷,在相距为L的位置上.【AB可移动】有一电荷量为Q的小球C,

AB两小球分别带9Q和-3Q的电荷,在相距为L的位置上.【AB可移动】有一电荷量为Q的小球C,
问小球c摆在哪里三球受力平衡?
raymanforyou 1年前 已收到1个回答 举报

金黄的麦穗 春芽


假如AB是左右放置的.设摆在A球左侧x,k(9Q)Q/x^2=k(3Q)Q/(L+x)^2,(x/(L+x))=sqrt(3).此方程无解
设摆在B球右侧x,k(9Q)Q/(L+x)^2=k(3Q)Q/x^2,((L+x)/x)=sqrt(3),x=L/(sqrt(3)-1)

1年前 追问

4

raymanforyou 举报

我想问一下如果不知道球c的电荷量怎么照样求的此解?

举报 金黄的麦穗

那就分情况啊,分别假设C的电荷是正或负。

raymanforyou 举报

我知道,是正的,但是不知道带多少电荷量,这个也要算出来才能算位置?

举报 金黄的麦穗

如果知道是正的,还是假设AB左右放置, 1、如果放在A的左侧,库伦斥力大于B的吸引力,不能平衡 2、如果放在AB之间,库伦斥力和吸引力同向,也不能平衡 3、只能放在B右侧

raymanforyou 举报

那请问球c的电荷量怎么计算?

举报 金黄的麦穗

电荷量和位置必须知道一个。两个都不知道的话,就没法计算了

raymanforyou 举报

o(╯□╰)o好吧,老师没给位置跟电荷量,叫我们求。谢谢你!