A,B两个小球分别带9Q,-3Q的电荷,固定在相距为L的位置上,现有带电小球c

A,B两个小球分别带9Q,-3Q的电荷,固定在相距为L的位置上,现有带电小球c
A,B两个小球分别带9Q,-3Q的电荷,固定在相距为L的位置上,现有一带电荷小球C,问将它放在什么位置使3个球各受静电力为零,说出其位置,带电量,电性.
手机cc 1年前 已收到2个回答 举报

帐主子吃 幼苗


设AC为R1,BC为R2.根据F=K*Q1Q2/R*R,静电力为0,所以AC的力F1与BC的力F2相等.即K*9Q*Q/R1=K*3Q*Q/R2,然后得出R1:R2=3:1.ABC在同一直线上,但C并不在AB中间,顺序是A、B、C.这要分析三个球的吸引力和斥力.


8

紫壁樵歌 精英


由二力平衡(每个球只受两个力)条件知道,三个球必须在同一条直线上,假设AB之间距离为R,AC之间距离为R1,BC之间距离为R2,C球电量为q,由于A球电量比B球大,那么要放入的C球必须满足R1这里 假设AB之间的作用力为F0
放入C球...


1