已知AD‖BC,AC与BD相交于点O

已知AD‖BC,AC与BD相交于点O
2)如果BE⊥AC,CF⊥BD,垂足分别为E、F,AC/BD=4/5,求BE/CF的值
孙维前男友 1年前 已收到1个回答 举报

tt逍遥子 幼苗


因为AD//BC,所以三角形ABC和三角形BCD是等底等高的三角形,面积相等.
因为BE⊥AC,CF⊥BD
所以有:(1/2) BE*AC =(1/2)CF*BD
所以BE/CF=BD/AC =5/4


1