小于2000又与2000互质的数有800个,这800个数相加的和是多少?

小于2000又与2000互质的数有800个,这800个数相加的和是多少?
是试卷中的一题题叫益智声浪
白玉风云 1年前 已收到1个回答 举报

依彩2003 幼苗


好像是
用奇数相加1+3+5+7+9+11+.+1999=(1+1999)*1000/2=1000000
再减去5的奇倍数1000000-5-15-25-35-.-1995=1000000-200000=800000


4