设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,Tn为数列{n分之Sn}的前n项和,求T

设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,Tn为数列{n分之Sn}的前n项和,求Tn.
xiaoxiao__benben 1年前 已收到2个回答 举报

I_NOO 春芽


Sn=n*a1+n*(n-1)*d/2,a1为首项,d为公差.
S7=7a1+21d=7
S15=15a1+105d=75
解得a1=-2,d=1
Sn=-2n+n*(n-1)/2
Sn/n=-2+(n-1)/2
所以Sn/n为等差数列,首项为-2,公差为1/2
所以Tn=-2*n+n*(n-1)*1/2/2
=-2n+n(n-1)/4


4

601005 花朵


设an=a1+(n-1)d
在S7=a1n+n(n-1)d/2=7a1+21d=7
同理,S15=15a1+105d=75
联立解得a1=-2,d=1
所以Sn=-2n+n(n-1)/2
所以{Sn/n}=-2+(n-1)/2
所以2{Sn/n}=-4+(n-1)即2倍的{Sn/n}是以-4为首项,1为公差的等差数列
故2Tn=-4n+n(n-1)/2
所以Tn=-2n+n(n-1)/4


2