一个长方体棱长和与一个正方体的棱长之和相等,已知正方体的棱长是30厘米,又知长方体长、宽、高的比是6:4:5,这个长方体

一个长方体棱长和与一个正方体的棱长之和相等,已知正方体的棱长是30厘米,又知长方体长、宽、高的比是6:4:5,这个长方体的体积是多少?
梦箫 1年前 已收到1个回答 举报

边际的边际 幼苗


解题思路:由长方体和正方体的特征可知:长方体和正方体都有12条棱长,且正方体的每条棱长都相等,正方体的棱长已知,从而可以求出正方体的棱长之和,再据“一个长方体棱长和与一个正方体的棱长之和相等”即可知道长方体的棱长和,又因“长方体长、宽、高的比是6:4:5”,利用按比例分配的方法,即可求出长方体的长、宽、高,从而可以求出其面积.

正方体的棱长和:30×12=360(厘米),
长方体长、宽、高的和:360÷4=90(厘米)
长方体的长:90×[6/6+4+5]=36(厘米),
长方体的宽:90×[4/6+4+5]=24(厘米),
长方体的高:90-36-24=30(厘米),
长方体的体积:36×24×30,
=864×30,
=25920(立方厘米);
答:这个长方体的体积是25920立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:利用棱长和相等,先求出长方体长宽高的和,进而求出长宽高的值,从而求出其体积.


4