某硫酸铁溶液中,水分子与Fe^(3+)的个数比为100:1,求该溶液中溶质的质量分数.

某硫酸铁溶液中,水分子与Fe^(3+)的个数比为100:1,求该溶液中溶质的质量分数.
10%
为什么不是6.67%?
我想做你的zz 1年前 已收到1个回答 举报

一天二天三天 幼苗


根据FE3+:H2O=1:100 所以 FE2(SO4)3:H2O=1:200
所以 溶质是 56*2+(32+64)*3=400
溶剂是 200*18=3600
所以 分数是 400/(3600+400)=10%


5