在硫酸铁溶液中,Fe3+与水分子的个数比为1:100,则该溶液中溶质的质量分数为

月亮与星星 1年前 已收到1个回答 举报

jimer 幼苗


溶质的质量分数=(2*56+3*96)/[(2*56+3*96)+2*100*18]=400/(400+4000)=10%


2