当x满足log12(3-x)≥-2时,求:函数y=4-x-2-x+1的值域.

cjf1966 1年前 已收到1个回答 举报

bzhhy 幼苗


解题思路:先解不等式log
1
2
(3-x)≥-2得到x的范围,令t=2-x,y=4-x-2-x+1可变为t的二次函数,配方可求得最大值、最小值,从而可得值域,注意t的范围.

∵log
1
2(3−x)≥log
1
2(
1
2)−2,


3−x>0
3−x≤4,解得-1≤x<3,
令2−x=t,
1
8<t≤2,则y=f(t)=t2−t+1=(t−
1
2)2+
3
4,
∴t=
1
2时,ymin=
3
4;t=2时,ymax=3;
∴值域[
3
4,3].

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查对数不等式的求解、二次函数的性质及其应用,属中档题.


7