设F是抛物线C1:y2=2px(p>0)的焦点,A是抛物线上一点,且AF⊥x轴,若双曲线C2:x2a2−y2b2=1(a

设F是抛物线C1y2=2px(p>0)的焦点,A是抛物线上一点,且AF⊥x轴,若双曲线C2
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的一条渐近线也经过A点,则双曲线的渐近线方程为(  )
A.y=±2x
B.y=±
1
2
x

C.y=±
3
x

D.y=±
3
3
x
南兮 1年前 已收到1个回答 举报

妖精270 幼苗


解题思路:依题意可求得A点的坐标,从而可求得双曲线的渐近线方程的斜率,从而可得双曲线的渐近线方程.

依题意,抛物线C1:y2=2px(p>0)的交点F([p/2],0),
∵A是抛物线上一点,且AF⊥x轴,
∴A([p/2],±P)
又双曲线C2
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线y=±[b/a]也经过A点,
∴kOA=[±p

p/2]=±2,
∴[b/a]=2,
∴双曲线的渐近线方程为:y=±2x.
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的简单性质与双曲线的简单性质,求得A点的坐标是关键,属于中档题.


9