一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶全程的15%,3小时后离全程中点还有10km,甲乙两地间的路程是多少km?

woichuangye 1年前 已收到3个回答 举报

liuligg 幼苗


根据题意我们知道了汽车3小时行使了全程的45%,而从甲地到中点是全长的50%,求路程就用10除以它所对应的比率.
算式:
10÷(50%-45%)
=10÷5%
=200km
答:甲乙两地的路程是200km.


2

CS菜鸟 幼苗


只有算式:3+15%=45% 1-45%=55% 10除55%=1000/55(KM)


1

林朴 幼苗


15%×3=45%
50%-45%=5%
10÷5%=200(km)
答:两地间的路程是200km。


0