已知C为线段AB的中点,D是线段BC的中点,CD=1.5cm.求AB的长

baeud小 1年前 已收到5个回答 举报

凌波水榭 幼苗


设AB=2x,则BC=AC=x,又D为BC中点,0.5x=1.5,x=3,AB=2x=6


3

tt椿 幼苗


CB=2CD=3
AB=2CB=6


2

txxj 幼苗


6cm


1

随缘随意 幼苗


6cm


0

灰姑娘续集 幼苗


A————C——D——B
∵C是AB的中点
∴BC=1/2AB
∵D是BC的中点
∴CD=1/2BC=1/4AB
∴1/4AB=1.5
∴AB=6(cm)


数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案。


0