一个长方体侧面积是28平方分米,如果长是4分米,宽是3分米,那么高是多少米?

一个长方体侧面积是28平方分米,如果长是4分米,宽是3分米,那么高是多少米?
A.2 B.3 C.4 D.1
有人这样回答:
选A
(4+3)×2=14(分米)28÷14=2(分米)
hjrain 1年前 已收到4个回答 举报

andyzjw11 花朵


这条题目首先要理解侧面积是28平方分米不能变.
长方体的侧面积公式 :(长*高+宽*高)*2
套入公式:
(4* 高+3*高)*2=28 (平方分米)
高(4+3)*2=28(平方分米)
高=28/14=2(分米)


8

haima999 幼苗


其实侧面积是指四个侧面,你自己那个模型看看就知道怎么回事了,数学就是这样要自己动手


2

cc老狐狸 幼苗


长方体的侧面积公式 :(长*高+宽*高)*2
套入公式:
(4* 高+3*高)*2=28 (平方分米)
高(4+3)*2=28(平方分米)
高=28/14=2(分米)


2

相遇太迟 幼苗



长方体的侧面积是指前后左右四个面的面积之和;
侧面的展开图应该是一个长方形,长方形的长就是长方体的底面周长,宽就是长方体的高;
(4+3)×2=14(分米)就是底面周长。


1