一根长2米的圆木,沿直径平均锯开成相等的两半后,表面积增加48平方米,这根圆木原来的表面积是()平方米.

潘涤非 1年前 已收到5个回答 举报

签售米 幼苗


一根长2米的圆木,沿直径平均锯开成相等的两半后,表面积增加48平方米,这根圆木原来的表面积是(301.44)平方米
直径48÷2÷2=12米
表面积3.14×12×2+3.14×12/2×12/2×2
=3.14×24+3.14×72
=3.14×96
=301.44平方米


8

可可82 幼苗


r=48/2/2/2=6,S=2πrh=2*π*6*2=24π


1

ssyssy456456 幼苗


锯成两半就是增加了2个长方形

48÷2=24平方米 这是一个长方形

24÷2(高)=12平方米(直径)

宽就是底面直径
底面直径×3.14=底面周长 12×3.14=37.68米

表面积=侧面+2底面 侧面=37.68×2(高)=75.36平方米
=75.36+(12÷...


1

guog 幼苗


和 我说你想知道啥 一样


1

马元元 精英


半径是48÷2÷2÷2=6米
所以表面积是3.14×6×6×2+3.14×2×6×2=301.44平方米


0