七年级某班举行元旦化妆晚会,分别将男生脸上涂上蓝色油彩,女生脸上涂上红油彩.游戏时,每个男生都看见涂红色的人数是涂蓝色人

七年级某班举行元旦化妆晚会,分别将男生脸上涂上蓝色油彩,女生脸上涂上红油彩.游戏时,每个男生都看见涂红色的人数是涂蓝色人的数的2倍,而每个女生都看见涂蓝色的人数是涂红色人数的[3/5].问晚会上男、女生各有几个?
cyj607 1年前 已收到1个回答 举报

雨sun晴 幼苗


解题思路:每个男生看不到自己,每个女生也看不到自己,所以等量关系为:女生人数=2×(男生人数-1),男生人数=[3/5]×(女生人数-1).依此列方程组再求解.

晚会上男生x人,女生y人,


y=2(x−1)
x=
3
5(y−1)
解得

x=9
y=16.
答:晚会上男生9人,女生16人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组.本题还需注意每个男生看不到自己,每个女生也看不到自己,所以等量关系为:女生人数=2×(男生人数-1),男生人数=[3/5]×(女生人数-1).


9