请各位会的在线的现在就告诉我吧!12月14日晚上22:38分

请各位会的在线的现在就告诉我吧!12月14日晚上22:38分
甲乙丙三个数的和数是 42,甲乙两个数的平均数是38.5,乙丙两个数的平均数是44.5,求甲乙各是多少?甲丙的平均数是多少?
子悦风云 1年前 已收到2个回答 举报

yahui1983 幼苗


题目有误,甲乙丙三个数的平均数是42吧?
甲乙丙的和:42×3=126
甲乙的和:38.5×2=77
乙丙的和:44.5×2=89
甲:126-89=37
乙:77-37=40
丙:89-40=49
甲丙的平均数:(37+49)÷2=43


5

frank603 幼苗


甲乙丙三个数的和数是 42
和是42吗


1