过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F做倾斜角为α的直线与抛物线交于A,B两点 AF=x1+p/2

外地人在张掖 1年前 已收到2个回答 举报

安东尼黄 幼苗


AF=x1+p/2
这是由抛物线定义得到的
准线是x=-p/2
由抛物线定义
AF=S到准线距离
所以AF=x1-(-p/2)=x1+p/2


6

jiang0813 幼苗


直线可以无限延伸,没有长度
所以C错
选C
即3²=9x
x=3²/9
x=1
应该是mx²+ny²=-mn
x²/(-n)+y²/(-m)=1
m-m>-n>0
所以焦点在y轴
所以是[0,±√(-m)]


0