若X~B(n,p),且EX=6,DX=3,则P(X=1)的值为(  )

若X~B(n,p),且EX=6,DX=3,则P(X=1)的值为(  )
A. 3•2-2
B. 2-4
C. 3•2-10
D. 2-8
lasercobra 1年前 已收到1个回答 举报

hxz650714 幼苗


解题思路:根据二项分布的期望和方差的计算公式,EX=np=6,DX=np(1-p)=3,解方程组可求得p和n的值,根据P(X=k)=C12k•([1/2])k•([1/2])n-k,即可求得P(X=1)的值.

EX=np=6,DX=np(1-p)=3,
∴p=[1/2],n=12,
则P(X=1)=C121•[1/2]•([1/2])11=3•2-10
故选C.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;二项分布与n次独立重复试验的模型.

考点点评: 此题是个基础题.考查离散型随机变量的期望和方差,特别是二项分布的期望和方差的计算公式,体现了解方程组的思想.


5