不会啊啊啊啊啊!急求高手回答的初中数学题目!

不会啊啊啊啊啊!急求高手回答的初中数学题目!
1、a是绝对等于2的负数,b是最小的正整数,c的倒数的相反数是-2.问a=?b=?c=?
2、三角形的第一边长为3a+2b,第二边长a-b,第三边比第二边短2a,求这个三角形周长
3、某工厂第一车间有人,第二车间比第一车间的人数的少30人,如果从第二车间调出10人到第一车间,那么:1、两个车间共有多少人?2、调动后,第一车间的人数比第二车间多多少人
榕树下的房子 1年前 已收到1个回答 举报

623160412 幼苗


1、a=-2 b=1 c=1/2
2、3a+3b+a-b+(a-b-2a)=3a+b
3、设第一车间有x人,则第二车间有(x-30)人,两个车间共有(x+x-30)人即(2x-30)人.
调动后,第一车间人数比第二车间多[x+10-(x-30-10)]=50人.


8